Открытие расчетного счета в банке: право или обязанность?

29.05.2014

В соответствии с действующим законодательством общество с ограниченной ответственностью (а также акционерное общество) вправе, но не обязано открывать расчетный счет в банке. В отношении общества с ограниченной ответственностью такое право закреплено п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (смотрите также часть третью ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законодательством). Но нигде не закреплена обязанность организации открывать расчетный счет.

Законодательством не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы. Если организация какое-то время после своего создания не работает, то есть не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.

Однако при отсутствии расчетного счета осуществление ООО деятельности практически невозможно.

Так, согласно ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться наличными деньгами, если иное не установлено законом. Согласно указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У расчеты между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.

Следовательно, расчеты между указанными лицами в сумме, превышающей 100 000 рублей в рамках одного договора, в силу п. 2 ст. 861 ГК РФ должны производиться в безналичном порядке.

Необходимо учитывать также требования, закрепленные в Порядке ведения кассовых операций в РФ, утвержденном решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40. Данным Порядком, в частности, установлена обязанность организаций хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Очевидно, что в отсутствие расчетного счета соблюдение организацией этих правил становится невозможным. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

Кроме того, при отсутствии у ООО расчетного счета возможно возникновение сложностей, связанных с исполнением обязанности по уплате налогов. Так, несмотря на то, что налоговое законодательство не запрещает юридическим лицам исполнять обязанность по уплате налога в наличной форме, официальная позиция Минфина России состоит в том, что юридические лица вправе уплачивать налоги только в безналичной форме (смотрите, например, письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118 и от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177), поэтому в случае уплаты юридическим лицом налогов в наличной форме велика вероятность возникновения спора с налоговым органом.